Информация ФСИН | Общий устав

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дмитрий Маккензи.

Лидер
Лидер
Активный пользователь
26/4/21
135
23
77
Федеральная служба исполнения наказаний по Кавказскому Округу
Ведомственный нормативный документ: Общий Устав ФСИН

Настоящий Устав является основным внутренним нормативно-правовым актом, регламентирующим служебную деятельность, права, обязанности, запреты и порядок взаимодействия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Кавказскому Округу.


1. Основные положения

  • 1.1. Настоящий Устав является обязательным для изучения и беспрекословного выполнения каждым сотрудником ведомства, независимо от его специального звания, должности или подразделения.
  • 1.2. За нарушение пунктов настоящего Устава к сотрудникам применяются дисциплинарные взыскания — от устного предупреждения до увольнения из рядов организации.
  • 1.3. Незнание положений Общего Устава не освобождает сотрудника от дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.
  • 1.4. Непосредственное руководство организацией осуществляет Генерал ФСИН и его законные Заместители. Руководство внутри отдельных отделов осуществляется начальниками (командирами) данных подразделений.
  • 1.5. Если один сотрудник находится без форменного обмундирования, а второй — при исполнении служебных обязанностей, оба сотрудника обязаны строго соблюдать правила воинской субординации.
  • 1.6. Вся официальная информация, опубликованная в дискорд-сервере фракции с тегом роли «ФСИН», приравнивается к официальным приказам и обязательна к исполнению.
  • 1.7. За любое нарушение Устава сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности (выговор / увольнение) на усмотрение Генерала или его Заместителей.
  • 1.8. В случае фиксации нарушений со стороны Заместителя Генерала, окончательное решение о применении к нему дисциплинарных мер выносит исключительно Генерал ФСИН.
  • 1.9. Находясь вне служебной смены (без формы), сотрудник ФСИН сохраняет обязанность беспрекословно подчиняться законным приказам Генерала и его Заместителей.

2. Основные задачи ФСИН

  • 2.1. Осуществление постоянного контроля и надзора за лицами, подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными за совершение преступлений и содержащимися под стражей.
  • 2.2. Контроль за поведением условно осужденных лиц, а также осужденных, которым судом предоставлена официальная отсрочка отбывания наказания.
  • 2.3. Обеспечение правопорядка на территории военкомата и прилегающей территории ФСИН во время проведения призывных мероприятий и наборов. Пресечение нарушений общественного порядка; в случае неподчинения граждан — осуществление задержания с последующей передачей органам ППС/ДПС.
  • 2.4. Оперативное пресечение правонарушений и попыток побега со стороны заключенных. В экстренных случаях допускается применение огнестрельного оружия на поражение (строго после 3 предупредительных выстрелов в воздух).
  • 2.5. Организация круглосуточного дежурства на постах КПП и осуществление безопасной транспортировки (конвоирования) заключенных в течение рабочей смены.
  • 2.6. Обязательное участие во всех служебных, тактических и оперативных мероприятиях, проводимых руководящим составом в течение основной рабочей смены (и в ночную смену при нахождении в форме).

3. Обязанности сотрудников ФСИН

  • 3.1. Досконально знать и строго соблюдать положения Общего Устава и внутренних регламентов.
  • 3.2. Обеспечивать надежную защиту, оборону охраняемой территории и объектов ФСИН.
  • 3.3. Соблюдать жесткую субординацию по отношению к коллегам, сотрудникам других государственных структур и проявлять уважение ко всем гражданам округа.
  • 3.4. Нести полную персональную ответственность за совершенные в ходе службы поступки и принятые решения.
  • 3.5. Содержать служебное форменное обмундирование в строгой чистоте, порядке и соответствии со стандартами.
  • 3.6. Ежедневно являться на службу. Отсутствие сотрудника на рабочем месте (в игре) более 5 дней без оформленного отпуска влечет за собой увольнение по статье о профессиональной непригодности.
  • 3.7. Знать и соблюдать действующее законодательство округа, Правила дорожного движения (ПДД), Уголовный и Административный кодексы.
  • 3.8. Знать в лицо и по именам (никнеймам) все высшее руководство организации и начальников своего подразделения.
  • 3.9. Беспрекословно выполнять приказы старших по званию или должности. Примечание: Приказ может быть обжалован в установленном порядке, если он прямо противоречит действующему законодательству округа.
  • 3.10. Незамедлительно докладывать в рацию обо всех фактах нападения на объекты ФСИН, сотрудников, служебный транспорт, гражданских лиц или представителей иных гос. структур, своевременно подавая сигнал о помощи.
  • 3.11. При встрече с Генералом ФСИН или его Заместителями беспрекословно выполнять воинское приветствие.
  • 3.12. Своевременно прибывать на построения личного состава. Построение имеет наивысший приоритет над несением службы на постах.
  • 3.13. Разрешать любые возникающие конфликтные ситуации между сослуживцами исключительно мирным путем, посредством адекватного диалога.
  • 3.14. Оформлять системный отгул/отпуск в случае необходимости покинуть территорию ведомства по личным делам в рабочее время.
  • 3.15. Подавать четкие доклады в рацию при заступлении на пост, начале/окончании конвоирования, а также при проведении санитарной дезинфекции.
  • 3.16. Присутствовать на каждом объявленном общем построении личного состава.
  • 3.17. Принимать участие в операциях по перехвату/сопровождению специального груза по личному желанию и возможностям.
  • 3.18. Знать и грамотно использовать бинды (AutoHotkey/встроенный функционал) в строго соответствии с текущей РП-ситуацией.

4. Категорические запреты для сотрудников

  • 4.1. Использовать личный автотранспорт (ЛТС), находясь в форменной одежде. Исключение: Случаи уничтожения/пропажи служебного авто, когда необходимо экстренно добраться до территории ФСИН.
  • 4.2. Самовольно, без доклада и фиксации в рацию, покидать назначенный пост дежурства.
  • 4.3. Открывать беспричинную и хаотичную стрельбу на территории ФСИН и за её пределами.
  • 4.4. Наносить оскорбления, проявлять неуважение к руководству, сослуживцам, гражданским лицам и сотрудникам других ведомств.
  • 4.5. Проявлять неподчинение или игнорировать законные требования старших по званию или должности лиц.
  • 4.6. Использовать табельное огнестрельное оружие и спецсредства в личных или корыстных целях.
  • 4.7. Иметь любые связи, оказывать содействие или состоять в сговоре с представителями организованных преступных группировок (ОПГ).
  • 4.8. Выпрашивать у руководства досрочное повышение в звании или должности.
  • 4.9. Игнорировать всеобщие построения личного состава без уважительной причины.
  • 4.10. Употреблять алкогольные напитки или наркотические вещества в течение рабочего дня или находясь в форме.
  • 4.11. Допускать проявления необоснованного насилия, порчи имущества организации/граждан, а также унижать честь и достоинство личности.
  • 4.12. Самовольно покидать территорию охраняемого объекта ФСИН в рабочее время.
  • 4.13. Находиться в развлекательных или увеселительных заведениях (казино, клубы, Б/У авторынки) в рабочую смену без оформленного отгула (приравнивается к фарму заработной платы).
  • 4.14. Носить нестандартные аксессуары, не предусмотренные формой одежды. Исключение: Строгие классические очки, уставные ремни.
  • 4.15. Использовать электрошокер (тайзер) в личных целях или применять его против коллег и заключенных без весомой игровой причины.
  • 4.16. Спать при исполнении служебных обязанностей или находиться в состоянии AFK, будучи в форме.
  • 4.17. Использовать служебную волну рации для личного общения, рекламы или ведения споров.
  • 4.18. Провоцировать или умышленно создавать конфликтные ситуации с коллегами и сотрудниками иных гос. структур.
  • 4.19. Использовать служебное удостоверение (в том числе без формы) в личных интересах, не связанных с выполнением прямых задач ФСИН.
  • 4.20. Проявлять халатность и не выполнять прямые обязанности, закрепленные настоящим Уставом.
  • 4.21. Осуществлять движение на служебном транспорте по газонам и траве на территории ФСИН. Исключение: Объявление Кода-3, непосредственный рейд на охраняемый объект.
  • 4.22. Оставлять въездные/выездные ворота территории ФСИН в открытом состоянии. Наказание: Выговор / Увольнение.
  • 4.23. Выезжать на процедуру конвоирования осужденных в одиночку. Исключение: Наличие специального звания Прапорщик и выше, либо общий онлайн фракции составляет менее 5 сотрудников (не учитывая стажеров и федеральных контроллеров).
  • 4.24. Проявлять бездействие, пассивность или уклоняться от участия в объявленных операциях, рейдах и спец. мероприятиях.
  • 4.25. Самовольно, без предварительного согласования с Генералом ФСИН или его Заместителями, ограничивать доступ представителей других гос. фракций к процессу конвоирования.

5. Регламент доступа на территорию ФСИН

  • 5.1. Официальной территорией ФСИН признается вся внутренняя зона, ограниченная по периметру внешним бетонным забором.
  • 5.2. Вся внешняя территория, расположенная непосредственно перед въездными воротами ФСИН, также является охраняемой зоной и находится под юрисдикцией ведомства.
  • 5.3. Нарушение воздушного пространства над территорией ФСИН любыми гражданскими или частными воздушными судами категорически запрещено.
  • 5.4. Нахождение на охраняемой территории лиц, не имеющих законных оснований или отношения к ФСИН, строго запрещено.
  • 5.5. При фиксации подозрительных или провокационных действий со стороны гражданских лиц на прилегающей территории сотрудник обязан незамедлительно принять меры реагирования.
  • 5.6. За прямое незаконное проникновение на внутреннюю территорию ФСИН нарушитель подлежит незамедлительной ликвидации (огню на поражение).
  • 5.7. Если гражданин находится у ворот ФСИН и осуществляет провокацию сотрудников, его необходимо устно предупредить и потребовать покинуть прилегающую зону. В случае отказа — вызвать наряд полиции или произвести задержание.
  • 5.8. При обнаружении постороннего лица внутри периметра — сопроводить его за территорию. При отказе — применить спецсредство (тайзер) и вывести принудительно. При оказании вооруженного или яростного сопротивления, когда задержание невозможно, сотрудник имеет право открыть огонь (после предупредительного выстрела в воздух).
  • 5.9. Прибытие сотрудников любых других государственных организаций на территорию ФСИН допускается исключительно с предварительного одобрения Генерала ФСИН, его Заместителей или уполномоченных старших офицеров (Полковник / Подполковник).

6. Общий свод правил внутреннего распорядка

  • 6.1. Сотрудник, получивший дисциплинарное взыскание в виде выговора, имеет право подать заявление на его снятие не ранее чем через 24 часа с момента его выдачи.
  • 6.2. За грубейшие нарушения пунктов устава или законодательства, совершенные сотрудником как в форме, так и без неё, следует безоговорочное увольнение из рядов организации.
  • 6.3. Представители Старшего и Высшего офицерского состава являются официальным лицом ФСИН. Все их действия, поведение и уровень РП-отыгрыша должны быть образцово-показательными для младшего состава.
  • 6.4. Сотруднику, имеющему в личном деле активные дисциплинарные взыскания (выговоры), категорически отказывается в присвоении очередного специального звания.
  • 6.5. При наличии активных взысканий сотрудник не может быть представлен к получению официальных благодарностей, премий за мероприятия или помощь на наборах.

7. Распорядок дня (Служебное время)

  • 7.1. Будние дни (Понедельник — Пятница):с 09:00 до 21:00 по МСК.
    • Перерывы на обед: с 13:00 до 14:00 по МСК.
  • 7.2. Выходные дни (Суббота — Воскресенье):с 09:00 до 21:00 по МСК.
    • Перерывы на обед: с 13:00 до 14:00 по МСК.
  • 7.3. В течение установленного рабочего дня сотрудникам строго запрещено находиться на территории Б/У рынка или в казино, находясь по форме.
  • 7.4. При объявлении режима Чрезвычайной ситуации (Код 3) или по прямому приказу Генерала сотрудник обязан незамедлительно явиться на службу, независимо от времени суток и расписания.
  • 7.5. Нахождение в игре в рабочее время без заступления на служебную смену (без формы) категорически запрещено.

8. Правила применения огнестрельного оружия
Сотрудникам ФСИН разрешено открывать огонь на поражение в следующих случаях:

  • 8.1. По вооруженным лицам, совершившим незаконное проникновение на внутреннюю охраняемую территорию ФСИН.
  • 8.2. По любым лицам, совершившим умышленное проникновение на территорию охраняемого объекта, проигнорировавшим требования остановиться.
  • 8.3. Осуществлять стрельбу в пределах населенных пунктов запрещено. Исключение: Пределы самообороны, защита жизни и здоровья граждан или коллег.
  • 8.4. Стрельба по сотрудникам других гос. структур или их служебному автотранспорту без весомой игровой (IC) причины строго запрещена и карается увольнением.
  • 8.5. При фиксации непосредственного вооруженного нападения на гражданских лиц или представителей государственных органов.
  • 8.6. По любому несанкционированному воздушному транспортному средству, нарушившему закрытое воздушное пространство непосредственно над территорией ФСИН.
  • 8.7. Осуществление праздничных залпов (в воздух) в ходе проведения торжественных и официальных мероприятий допускается строго по прямому приказу Генерала или его Заместителей.

9. Правила пользования служебной рацией

  • 9.1. Использование служебной волны рации допускается исключительно для передачи рабочей, оперативной и служебной информации.
  • 9.2. При ведении радиообмена категорически запрещено использовать неформальные клички, прозвища или обращения.
  • 9.3. Использование любой ненормативной лексики, бранных выражений или мата в рацию строго запрещено.
  • 9.4. Передача МГ-информации (OOC) в основной текстовый или голосовой IC-канал рации строго запрещена (для этого используется /rb чат).
  • 9.5. Использование волны департамента (общей рации фракций) разрешено сотрудникам, достигшим специального звания Прапорщик.
  • 9.6. Любой флуд, оффтоп, бред или намеренное засорение эфира рации караются дисциплинарными взысканиями.
  • 9.7. Игнорирование законных обращений, вызовов или приказов руководства по рации не допускается.
  • 9.8. Внутренний радиообмен допускается вести без обязательного указания подразделения (тега), если это предусмотрено текущим регламентом.
С уважением, Генерал ФСИН Дмитрий Маккензи
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.