Информация ФЗ о полиции

Егор Блащук.

Лидер
Лидер
Активный пользователь
27/7/22
92
22
67
Глава 1. Общие положения

Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также - государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции


Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1)защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2)предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3)выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4)розыск лиц;

5)производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6)обеспечение правопорядка в общественных местах;

7)обеспечение безопасности дорожного движения;

8)пункт утратил силу.

9)пункт утратил силу.

10)пункт утратил силу.

11)государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12)осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

2.По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Глава 2. Принципы деятельности полиции

Статья 3. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина


1.Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2.Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3.Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции пресекает действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4.При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1)называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2)в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5.Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6.Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7.Полиция обеспечивает каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.


Глава 3. Обязанности и права полиции


Статья 4. Обязанности полиции


1.На полицию возлагаются следующие обязанности:

1)принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2)Основная задача правоохранительных органов ФО - "Оберегать жизнь граждан любыми посильными средствами и способами".

3)Основная цель - задержать, а не убить.

4)Контроль над соблюдением законов области, своевременное пресечение преступной деятельности и борьба с нарушениями.

5)Расследование преступлений и пресечение правонарушений.

6)Борьба с незаконной деятельностью бандформирований и преступных синдикатов.

7)Дипломатическая миссия, мирное урегулирование конфликтных ситуаций между организациями и с гражданами.

8)При проникновении на территорию подозрительных лиц, сотрудник обязан доложить о подозрительной обстановке в рацию.

9)Знать и не нарушать устав.

10)Соблюдать субординацию.

11)Даже если сотрудник на МП. (Выговор)

12)Сотрудник ОБЯЗАН соблюдать инструкции и ФЗ О ПОЛИЦИИ.

13)Раскрывать преступления.


Статья 5. Права полиции


  1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:,
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях.

3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;
 
Последнее редактирование: