УМВД| Оперативный отдел

Евгений Мартыненко

Лидер
Лидер
Активный пользователь
11/12/25
24
2
15
Оперативный отдел ППС МО

Оперативный отдел ППС (ОО) – это отдел, в которых входят прошедшие обучение в УВ, а также опытные сотрудники, владеющие Законодательной базой и практическими навыками работы в необходимом объеме.



I. Общие положения

1.1. Данный устав является второстепенным по отношению к внутреннему уставу УМВД и обязателен к исполнению только сотрудниками ОО ППС.
1.2 Оперативный отдел - подразделение, в котором сотрудники ППС занимаются оперативно-розыскной деятельностью, патрулированием городов, оперативно реагируют на любые нарушения Законов МО, выезжают на вызовы других гос. структур для задержания нарушителей.
1.3 В ОО входят сотрудники, обладающие достаточными знаниями для осуществления самостоятельной деятельности.
1.4. Сотрудники ОО оказывают содействие сотрудникам УВ, помогая им обучаться процессуальным действиям.
1.5 Чтобы повыситься в звании, сотрудники должны пройти аттестацию у начальника, его заместителя или в Отделе кадров и аттестации (ОКА).


Обязанности сотрудников ОО

2.1 Подчиняться Руководству ППС, Начальнику ОО и его заместителям.
2.2 Оперативная деятельность по предотвращению противоправных действий со стороны третьих лиц и посягательств на частное имущество и здоровье.
2.3 Сопровождение правительства, военной колонны, конвоя;
2.4 До следственная проверка сообщений о преступлении;
2.5 Оперативно-розыскная деятельность;
2.6 Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению запрещенных веществ и предметов в гражданском обороте;
2.7 Деятельность по выявлению и пресечению проникновения в чужое имущество;
2.8 Деятельность по выявлению и пресечению угона транспортных средств;
2.9 Реагирование на сигналы о помощи по координатам;
2.10 Выезд на вызовы поступающих в дежурную часть от гражданских лиц.


III. Запреты сотрудников ОО

3.1 Халатно относиться к службе, превышать полномочия, использовать должность в личных целях.
3.2 Создавать конфликты, нарушать субординацию.
3.3 Иметь связи с ОПГ, брать взятки, заниматься преступной деятельностью.
3.4 Нарушать законы округа (правила серверов) и устав.
3.5 Спать на рабочем месте, отдавать бессмысленные приказы.
3.6 Не выполнять обязанности.