МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 января 2026 г. Приказ №1ЛС-2026.
Москва
О порядке задержания сотрудников государственных структур
В целях обеспечения законности и упорядочения оперативно‑служебной деятельности,
ПРИКАЗЫВАЮ:
Российской Федерации
Лихач
Лихачев.Д.Е
ПРИКАЗ
от 29 января 2026 г. Приказ №1ЛС-2026.
Москва
О порядке задержания сотрудников государственных структур
В целях обеспечения законности и упорядочения оперативно‑служебной деятельности,
ПРИКАЗЫВАЮ:
- Считать вступившим в силу с 29 января 2026 года настоящий приказ, регламентирующий порядок задержания сотрудников различных государственных структур.
- Сотрудникам органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей:
- не осуществлять целенаправленный розыск сотрудников государственных структур исключительно на основании их должностного положения;
- производить задержание указанных лиц только в случае их непосредственного выявления в ходе выполнения служебных задач, если имеются законные основания для задержания, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
- Не рассматривать задержание сотрудников государственных структур в качестве приоритетной задачи. Сосредоточить усилия на реализации иных оперативно‑розыскных мероприятий и выполнении действующих ориентировок.
- Руководителям территориальных органов МВД России:
- довести настоящий приказ до сведения подчинённых сотрудников;
- обеспечить неукоснительное соблюдение его положений при осуществлении служебной деятельности;
- организовать контроль за исполнением настоящего приказа.
- Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.
Российской Федерации
Лихачев.Д.Е
Последнее редактирование: