СУБОРДИНАЦИЯ МЭРИИ г. МОСКВЫ
1. Общие положения
1.1. Субординация — обязательная форма служебного общения между сотрудниками Мэрии.
1.2. Каждый сотрудник обязан соблюдать нормы делового и уважительного общения как с коллегами, так и с гражданами округа.
1.3. При обращении к старшим по должности или званию необходимо использовать уважительную форму общения на «Вы».
1.4. Запрещены:
- фамильярное общение;
- грубость и хамство;
- нецензурная лексика;
- оскорбления и провокации;
- обращение к руководству без уважительной формы речи.
1.5. Во время выполнения служебных обязанностей сотрудник обязан поддерживать официальный стиль общения.
2. Служебные выражения
При общении рекомендуется использовать следующие служебные формулировки:
| Обычное выражение | Служебное выражение |
|---|
| Привет | Здравствуйте |
| Пока | До свидания / Всего доброго |
| Простите / Извините | Виноват |
| Можно? | Разрешите? |
| ОПГшники | Нарушители |
| Пришел | Прибыл |
| Хорошо | Есть |
| Сейчас сделаю | Будет сделано |
| Понял | Принял |
| Сэр | Товарищ |
3. Правила обращения
3.1. К руководству обращаться по должности:
Примеры:
- «Товарищ Мэр, разрешите обратиться?»
- «Товарищ Заместитель Мэра, прибыл по Вашему распоряжению.»
- «Товарищ Руководитель отдела, задание выполнено.»
3.2. После получения поручения сотрудник обязан подтвердить его выполнение словами:
- «Есть!»
- «Принял!»
- «Будет сделано!»
3.3. При обращении к гражданам сотрудник обязан сохранять вежливость и корректность независимо от ситуации.
4. Доклад руководству
При обращении к старшему составу рекомендуется следующая форма доклада:
При прибытии:
Товарищ (должность), сотрудник (должность) (Фамилия) прибыл по Вашему распоряжению.
При выполнении задания:
Товарищ (должность), Ваше поручение выполнено.
При запросе разрешения:
Товарищ (должность), разрешите обратиться?
5. Культура поведения
5.1. Каждый сотрудник является лицом Мэрии и обязан поддерживать её положительную репутацию.
5.2. Запрещается вступать в споры, конфликты и словесные перепалки во время исполнения служебных обязанностей.
5.3. При возникновении спорной ситуации сотрудник обязан сохранять спокойствие и действовать в рамках Устава.
5.4. Незнание правил субординации не освобождает от ответственности.
Девиз сотрудника Мэрии
«Служение гражданам, дисциплина в работе, уважение в общении.»